Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Festkörperphysik

Lehrstuhlinhaber:

Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Christen
Sprechzeiten:
Di: 10:00 - 13:00 Uhr
Mi: nach Vereinbarung
Do: 10:00 - 13:00 Uhr

Arbeitsgebiete

 

3afp

 

Forschungsschwerpunkte

Mikroskopische Charakterisierung innovativer Halbleitersysteme für neuartige Bauelementanwendungen in der Nano- und Optoelektronik. Korrelation der strukturellen, elektronischen und optischen Eigenschaften von:

Publikationen

Laborbereiche

Mitarbeiter

Hochschullehrer:

Prof. Dr. Jürgen Christen
Gebäude 16, Raum 221
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-58669
Fax: 0391-67-41130
juergen.christen@physik.uni-magdeburg.de

Sekretariat:

Frau Simone Schulze
Gebäude 16, Raum 220
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-58668
Fax: 0391-67-41130
simone.schulze@physik.uni-magdeburg.de

Privatdozenten:

Priv.-Doz. Dr.rer.nat.habil. Frank Bertram
Gebäude 16, Raum 236
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52606
Fax: 0391-67-41130
frank.bertram@physik.uni-magdeburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen:

Dr.rer.nat. Thomas Hempel
Gebäude 16, Raum 222
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52472
Fax: 0391-67-41130
thomas.hempel@physik.uni-magdeburg.de

Dipl.Phys. Sebastian Metzner
Gebäude 16, Raum 239
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51664
Fax: 0391-67-41130
sebastian.metzner@ovgu.de

Dipl.Phys. Marcus Müller
Gebäude 16, Raum 235
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52605
Fax: 0391-67-41130
marcus.mueller@ovgu.de

Dipl.Phys. Mathias Müller
Gebäude 16, Raum 239
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51664
Fax: 0391-67-41130
mathias.mueller@ovgu.de

Dipl.Phys. Gordon Schmidt
Gebäude 16, Raum 235
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-52605
Fax: 0391-67-41130
gordon.schmidt@ovgu.de

Studierende im Diplomstudiengang:

Cand. Phys. Martin Müller
Cand. Phys. Max Trippel

Studierende im Masterstudiengang:

B.Sc. Alexander Reuper
B.Sc. Hannes Schürmann
B.Sc. Andreas Voß

Studierende im Bachelorstudiengang:

Janick Guckel
Maximilian Loos

Technische Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen

Dipl.Phys. Olga August
Gebäude 16, Raum 234
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51266
Fax: 0391-67-41130
olga.august@ovgu.de

Dipl.Phys. Anja Dempewolf
Gebäude 16, Raum 239
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-51664
Fax: 0391-67-41130
anja.dempewolf@ovgu.de

Dipl.Ing. Stefan Sterling
Gebäude 16, Raum 236
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: 0391-67-54951
Fax: 0391-67-41130
stefan.sterling@ovgu.de

Letzte Änderung: 26.05.2016 - Ansprechpartner: Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Christen
 
 
 
 
Kontakt

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
FNW/IEP/AFP

Hausanschrift:
  Universitätsplatz 2
  Gebäude 16
  39106 Magdeburg

 Postanschrift:
  Postfach 4120
  39016 Magdeburg

 Sekretariat:
   Frau Simone Schulze
   Tel: 0391-67-58668
   Fax: 0391-67-41130